红塔区发展和改革委员会价格和收费有关事项解答
索引号:530402-005132-20090414-0005      发布时间:2009-04-14 09:59:36      修改时间:2011-12-15 19:53:56     
     [ 打印 ]

红塔区发展和改革委员会价格

和收费有关事项解答

一、行政事业性收费许可证如何办理?

答:收费单位提供合法有效收费文件依据,到价格收费科申请填报《收费许可证申请表》及有关资料,价格主管部门受理并审核,核发《云南省收费许可证》收费项目标准发生变更的,收费单位应及时办理许可证变更或注销手续,收费许可证遗失补办,按照以上程序办理。

二、收费许可证年度审验如何进行?

答:持有收费许可证的单位,每年接到年审通知后,持证单位自审自查收费政策执行情况,写出书面总结,并填报收费自查表携带收费票据及相关资料到价格主管部门进行审验价格主管部门对收费单位作出年度审验结论,审验合格,加盖审验章后发交持证单位。

三、办理《云南省收费许可证》的工本费是多少?

答:根据玉红财综[2009]38号文件精神,我委不收收费许可证。

四、服务承诺的时限是什么?

答:1、一般工作事项6个工作日办理结束;

2、商品和服务价格审批事项5个工作日办理结束;

3、行政事业性收费许可证事项10个工作日办理结束。

出处:云南省政府信息公开门户网站玉溪市红塔区政府信息公开门户网站红塔区发展和改革委员会 发布人:发改委