玉溪市环境保护督察工作领导小组办公室:

2018年7月4日,我单位接到《市环境保护督察工作领导小组办公室转办单》(玉督转[2018]27-3号)后,局党组高度重视,立即安排相关职能部门,集中精力抓交办件涉及问题的排查、落实和整改。经核实举报件反映部分属实,已列入立行立改,目前该举报件已办结。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

(一)举报内容:“红塔区红塔大道,每晚夜间24:00点以后施工,噪音扰民,持续四个月左右。”

(二)被举报对象的基本情况:玉溪市红塔大道(抚仙路—火车站)综合管廊工程,全长2.5KM,东起抚仙路,西到火车站。工程分为地下管廊工程,路面恢复改造及绿化恢复改造。工程计划总投资3.26亿元。其中,抚仙路至西菱巷口由玉溪建科管廊有限公司牵头中建四局实施,西菱巷口至老火车站门口由玉溪中铁基础设施建设有限公司牵头中铁十七局上海轨道公司实施。

二、调查情况

2018年7月5日,我局积极组织玉溪市红塔区城市管理综合行政执法局及各方参建单位进行联合调查,情况如下:

由于红塔大道及与其相关连的几条道路均处于中心城区,红塔大道为东西方向主要通行道路,且红塔大道与各道路交叉口是南北方向通行的必经之地,白天车流量较大,在2017年管廊主体砼浇筑期间,因施工工艺要求偶尔有几天必须连续施工,导致出现存在夜间施工现象。此外,2018年1月31日,红塔大道主干道实现了通车,但与各交叉路口路面情况较差,须对原路面进行洗刨及重新铺设沥青。2018年6月22日开始,施工单位对各交叉口路面进行恢复施工,为避免白天施工对市民出行及交通造成严重影响,施工单位采取错高峰在夜间进行洗创施工、铺沥青导致产生噪音。经核实,所举报每天夜间24:00以后施工产生噪音的情况部分属实,夜间施工时间约20天,没有持续四个月。

三、存在问题

(一)因工程特殊性,有时难于禁止夜间操作,间断施工难于达到工程设计功能要求。

(二)白天施工对市民出行及交通造成严重影响。

四、现采取的措施及结果

经调查,此举报件部分属实。

采取的措施:

(一)整改情况(责令改正):由市住建局立即组织玉溪市红塔区城市管理综合行政执法局责令施工方中建四局、中铁十七局上海轨道公司责令改正夜间施工操作,自2018年7月5日起,22时至次日7时期间禁止夜间施工。并下发整改通知《玉红城综(停)[2018]第10-031号》《玉红城综(停)[2018]第10-032号》进行了明确要求。

(二)约谈情况(环保一岗双责制度):针对红塔大道夜间施工噪音污染问题,2018年7月5日下午,市住建局联合玉溪市红塔区城市管理综合行政执法局组织约谈玉溪建科管廊有限公司尤长屯(项目经理)、陈紫薇、岳泰屹;中建四局殷洪俊(项目经理)、陈玉波;中铁十七局上海轨道公司李永雄(项目经理),玉溪中铁基础设施建设有限公司聂平太(项目经理),玉溪世纪监理有限公司项目潘赛连(总监理工程师)。组织项目公司、施工单位、监理单位认真学习法律法规。明确规定自2018年7月5日起,要求施工单位严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《云南省玉溪城市管理条例》第二十六条第五款之规定:当日22时至次日7时期间,未经批准进行产生环境噪声污染的建筑施工、装修和加工活动。但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

五、信息公开情况

http://59.216.1.39

六、下一步措施

严格督促各参建方,按规定执行国家相应的法律、法规。根据本项目的实际情况特点,精心组织,科学管理,认真实施,防止对周围居民生产生活造成严重影响。

 

附件:整改通知《玉红城综(停)[2018]第10-031号》《玉红城综(停)[2018]第10-032号》

 

玉溪市住房和城乡建设局     

2018年7月6日

玉红城综(停)【2018】第10-032号.jpg

玉溪市红塔区城市管理综合行政执法局送达回证(2018第10-031号).pdf

玉红城综(停)【2018】第10-031号.jpg

玉溪市红塔区城市管理综合行政执法局送达回证(2018第10-032号).pdf